Яндекс.Метрика

Перечень мероприятий, рекомендованных к реализации работодателю с целью улучшения условия труда и снижения профессиональных рисков

Перечень мероприятий, рекомендованных к реализации работодателю с целью улучшения условия труда и снижения профессиональных рисков

Мероприятия по улучшению условий труда и снижению профессиональных рисков целесообразны на любом предприятии. Они повышают безопасность рабочего процесса, увеличивают эффективность персонала, способствуют полноценному выполнению должностных инструкций.

Способы улучшения рабочей среды представлены в приказе Минтруда РФ № 103н. В нем собраны универсальные рекомендации, подходящие большинству организаций.

Рекомендации по снижению профессиональных рисков

Для снижения профессиональных рисков рекомендуется выполнение следующих действий.

  • Внедрение автоматизированных систем для дистанционного управления оборудованием. Интегрируемые устройства должны быть совместимы с имеющимися установками. Недопустимо применение изделий, работающих со сбоями или ограниченным функционалом.
  • Установка средств сигнализации, информирующих о неисправности производственного оборудования.
  • Монтаж средств аварийной остановки, блокирующих производственные процессы в случае диагностики поломок или нарушения рабочего цикла (попадание инородных частиц на ленту, отключение электроснабжения, критическое повышение уровня влажности и др.).
  • Установка ограждений, предотвращающих проход персонала в потенциально опасные зоны. Фиксация ограждающих элементов может осуществляться за счет ручных и автоматических блокировок.
  • Нанесение на органы управления и смежные элементы цветовых, цифровых и буквенных обозначений. Размещение информационных материалов, содержащих сведения для расшифровки.
  • Установка модулей автоматического контроля, выявляющих опасные и вредные факторы.
  • Монтаж защитных устройств, предотвращающих поражение электрическим током.
  • Размещение предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств в рамках инженерных коммуникаций. Особое внимание уделяется сетям, транспортирующим воду, пар, реагенты повышенной агрессивности, кислотные и щелочные составы.
  • Повышение степени автоматизации процессов, связанных с заполнением и опорожнением технологических емкостей. При работе с резервуарами для хранения ядовитых, агрессивных и легковоспламеняющихся веществ применяются дополнительные меры безопасности, предусмотренные соответствующими нормативами.
  • Автоматизация работ по складированию и транспортировке грузов.
  • Механизация процессов, связанных с удалением загрязнений, утилизацией и обезвреживанием отходов. Оптимизация операций по очистке вентиляционных и канализационных сетей, оконных и дверных проемов, осветительных приборов.
  • Модернизация (замена) существующего оборудования с целью снижения уровня концентрации вредных веществ и уменьшения интенсивности механических колебаний. К последним относятся шумы, вибрационное воздействие, ультразвук и инфразвук.
  • Монтаж новых и модернизация существующих систем отопления и вентиляции. Рекомендована установка воздушных завес, кондиционеров, систем фильтрации воздушного потока.
  • Установка дополнительных источников света. Приведение степени искусственного и естественного освещения к нормативным показателям.

Возможно выполнение иных действий, повышающих безопасность труда в рамках конкретного производства.

Работа с сотрудниками

Создать комфортные и безопасные условия труда для персонала помогут перечисленные действия.

  • Обустройство мест общего отдыха, позволяющих снять физическую и эмоциональную напряженность. При работе в условиях низких температур организуются места обогрева. Для персонала, трудящегося на открытом воздухе, устанавливаются козырьки и навесы.
  • Подготовка новых и модернизация существующих санитарно-бытовых помещений.
  • Монтаж устройств, обеспечивающих сотрудников питьевой водой.
  • Выдача работникам, занятым на вредных и опасных производствах, средств индивидуальной защиты. В обязательном порядке предоставляется специальная одежда и обувь.
  • Организация мест для хранения, проверки и обслуживания защитных средств. Размещение информационных материалов, упрощающих выполнение перечисленных операций.
  • Обеспечение сотрудников смывающими и обезжиривающими средствами для поддержания личной гигиены.
  • Тиражирование инструкций по охране труда, а также тематических пособий, способствующих выработке навыков безопасной трудовой деятельности.
  • Размещение предупреждающих табличек, информирующих о потенциальных угрозах.

При обустройстве помещения для отдыха, учебы и тренировок рекомендуется использовать комфортную мебель, актуальные учебные материалы и современные тренажеры. В учебных классах стоит установить компьютерную технику, проекторы, аудиоаппаратуру.

В случае целесообразности и технической возможности проводится регулярное тестирование персонала. Оно позволяет определить степень подготовки сотрудников, выявить работников, не обладающих требуемым уровнем знаний.

Физическое развитие рабочих

Особого внимания заслуживают мероприятиям по поддержанию физической формы. Для популяризации здорового образа жизни и физического развития рекомендуется выполнить ряд действий.

  • Проведение массовых спортивных мероприятий. Организация соревнований между производственными коллективами.
  • Компенсация сотрудникам издержек, связанных с посещением спортивных залов.
  • Внедрение комплекса ГТО. Привлечение тренеров и медицинского персонала к проведению соответствующих процедур.
  • Организация занятий по  ЛФК для работников с соответствующими потребностями.
  • Выделение помещения для организации спортивного зала. Закупка современного инвентаря в уже существующий спортзал.
  • Организация площадок для занятий спортом на открытом воздухе.
  • Обязательное проведение регулярных медицинских осмотров с привлечением соответствующих специалистов.

Рекомендуется создание физкультурно-оздоровительных клубов, функционирующих на базе предприятия.

Обустройство территории и поддержание порядка

На территории предприятия должны быть предусмотрены переходы, тротуары и тоннели, обеспечивающие безопасное перемещение сотрудников. Обязательно наличие путей экстренной эвакуации, обладающих требуемыми размерами и освещенностью.

Персонал, поддерживающий порядок на территории предприятия, обязан своевременно проводить уборку. В случае непредвиденной ситуации (разлив ГСМ, появление протечек, повреждение емкостей с сыпучими материалами и т.д.) он должен незамедлительно прибыть на место, привести рабочее пространство в надлежащий вид.

Организация учебных процессов

Руководитель организации отвечает за проведение учебных мероприятий в установленном законом порядке. Информация о вводных, первичных, повторных и внеплановых инструктажах заносится в соответствующие журналы.

Лица, отвечающие за охрану труда и работу с опасными объектами, проходят обучение в аккредитованных учебных центрах.

Обучение персонала на выгодных условиях

Обращение в Учебный центр СТБШ позволит подготовить специалистов по охране труда и повысить квалификацию сотрудников рабочих специальностей. Мы предлагаем информативные учебные программы, отвечающие требованиям отраслевых нормативов. В ассортименте решения для организаций различной направленности. Пройти обучение могут представители производственных предприятий, комбинатов общественного питания, сотрудники котельных и т.д.

Пять причин воспользоваться услугами Учебного центра СТБШ.

  1. Учебное учреждение имеет государственную аккредитацию. По завершении обучения абитуриенты получают удостоверение установленного образца.
  2. Занятия проходят в дистанционном формате. Это исключает отрыв от производства, сокращает временные и финансовые потери со стороны работодателя.
  3. Стоимость обучения находится на приемлемом уровне, доступна большинству организаций.
  4. Занятия проводят опытные преподаватели. Они учитывают сферу деятельности абитуриентов и степень их подготовки.
  5. Учащиеся вовлечены в учебный процесс, могут задавать вопросы, моделировать рабочие ситуации.

По завершении обучения абитуриенты сдают экзамен, получают удостоверение и выписку из аттестационного протокола.

Получить дополнительную информацию касательно доступных программ можно по телефону и в соответствующих разделах сайта Учебного центра.

Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение