Яндекс.Метрика

Функции и задачи комитета (комиссии) по охране труда в 2021 году

Функции и задачи комитета (комиссии) по охране труда в 2021 году

Комитет (комиссия) по охране труда является неотъемлемой частью СУОТ. Орган формируется по инициативе работников или работодателя, обеспечивает организацию безопасной трудовой деятельности на предприятии.

Количество членов комитета зависит от численности штатных сотрудников. В него могут входить представители руководителя и рабочего коллектива. Первые назначаются приказом непосредственного начальства, вторые – утверждаются профсоюзной организацией на выборной основе.

Председатель и заместитель комитета избираются от каждой из сторон. Секретарем является сотрудник, отвечающий за охрану труда на производстве.

Задачи комитета по охране труда

Перечень задач комиссии по охране труда состоит из 5 пунктов.

  • Разработка документации, способствующей соблюдению норм охраны труда на основе имеющихся предложений.
  • Подготовка рекомендаций по снижению уровня травматизма и профзаболеваемости.
  • Проведение проверочных мероприятий, связанных с осмотром рабочих мест. Подготовка отчетной документации по результатам выполненных работ.
  • Выявление негативных факторов, повышающих риск травм, наносящих вред здоровью, приводящих к назначению дополнительного отпуска и выплате компенсаций.
  • Сотрудничество с представителями службы охраны труда в части информирования персонала. Возможна подготовка материалов, посвященных правилам содержания рабочих мест, использованию защитных средств, взаимодействию с сотрудниками различных специальностей и т.д.

Перечисленные задачи комитета по охране труда актуальны на 2021 год.

Регламент деятельности комитета утверждается на одном из его первых заседаний. Орган финансируется за счет бюджета предприятия.

Функции комитета по охране труда

У комиссии по охране труда в организации существует несколько функций.

  • Предложение мер по улучшению условий труда.
  • Содействие в организации учебных мероприятий, посвященных ОТ.
  • Информирование о способах безопасного проведения работ, проверка знаний, проведение плановых и внеплановых инструктажей.
  • Участие в СОУТ. Подготовка развернутых заключений по завершении процедур.
  • Организация мероприятий по предотвращению производственного травматизма и профилактике профзаболеваний.
  • Информирование сотрудников о результатах СОУТ.
  • Информирование персонала о нормативах, связанных с использованием моющих (обезжиривающих) средств и спецодежды.
  • Проверка наличия защитных средств у рабочих. Формирование соответствующих запросов при их отсутствии.
  • Оказание помощи в проведении предварительных и периодических медосмотров. Подготовка отчетной документации по результатам мероприятий.
  • Участие в раздаче защитных средств сотрудникам, занятым на вредном производстве.
  • Участие в раздаче продуктов питания, предназначенных для соответствующих групп рабочих.
  • Участие в обсуждении финансирования комитета. Формирование отчета о расходовании средств, выделенных из бюджета компании.
  • Предложение мер, направленных на снижение заболеваемости в период эпидемий.
  • Всестороннее содействие работодателю при внедрении нового производственного оборудования. Участие в модернизации производства. Информирование сотрудников об изменении условий труда.
  • Внесение рациональных предложений по повышению безопасности работ и сохранению здоровья сотрудников.
  • Разработка методов поощрения работников, стимулирующих соблюдение требований охраны труда. Для сотрудников, игнорирующих правила безопасного проведения работ, могут разрабатываться меры дисциплинарного воздействия, не противоречащие действующему законодательству РФ.
  • Подготовка локальной документации, связанной с охраной труда. Помощь при внедрении документов и контроль за соблюдением их требований.

Функции комитета по охране труда могут быть расширены приказом работодателя.

Членство в комитете доступно сотрудникам, прошедшим обучение по охране труда. Персонал, уже участвующий в деятельности комитета, обязан посещать соответствующие курсы с заданной периодичностью.

Обучение членов комитета

Подготовить специалистов по охране труда поможет Учебный центр СТБШ. Мы предлагаем учебные программы для комбинатов общественного питания, промышленных производств, котельных и прочих предприятий. Программы обучения актуальны на 2021 год, содержат исчерпывающие сведения по целевым вопросам.

Подачу материала осуществляют опытные преподаватели. Они учитывают степень подготовки абитуриентов, специфику производства и прочие факторы. Грамотное построение учебного процесса обеспечивает качественное закрепление материала, упрощает применение полученных знаний в производственных условиях.

Обучение проходит в дистанционном формате. Это исключает отрыв от производства, сокращает финансовые издержки на подготовку персонала. В процессе занятий абитуриенты задают интересующие вопросы, получают дополнительные сведения касательной интересующей специальности.

Продолжительность курса зависит от выбранной программы. По окончанию обучения абитуриенты сдают экзамен, получают свидетельство установленного образца и выписку из аттестационного протокола.

Сведения о содержании программ, а также стоимости и сроках обучения представлены в соответствующем разделе сайта.

Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение