Яндекс.Метрика

Охрана труда: что изменится в 2021 году?

Охрана труда: что изменится в 2021 году?

slepp-2020.jpg

Устарелые требования к охране труда останутся в прошлом. Пересмотр нормативов завершён, и 1 января 2021 года в этой сфере начнут действовать новые правила, которые соответствуют нынешним реалиям, ориентированы на современный уровень техники и бизнеса.

Путь к переменам занял несколько лет. Давно было понятно: объём требований непомерно велик, в нормативах и поправкам к ним путаются даже опытные юристы, при этом – парадокс! – труд не становится более безопасным.

И вот теперь количество нормативно-правовых актов по ОТ сократилось почти в пятнадцать раз. Масштаб впечатляет.

Главная перемена: система ОТ перенастраивается на предупреждение нарушений, вместо того, чтобы реагировать постфактум. В новом подходе охрана труда будет опираться на управление профрисками. Предполагается, что такое управление позволит сократить ЧС на производстве и в итоге сведёт производственный травматизм к нулю.

Крупные компании практиковали оценку рисков задолго до внедрения нового, риск-ориентированного, подхода, теперь же благодаря отредактированной 10-й статье ТК эта практика распространится на всех работодателей.

Оценка профрисков свяжет воедино процессы, прежде разрозненные, например: обучение, защиту с помощью СИЗ, медицинские осмотры… Также она позволит быстро и точно определять опасности и вовремя устранять их, тогда как ранее работодатель был вынужден улучшать условия труда хаотично и чуть ли не наугад, пытаясь угнаться за множеством правил, порой не актуальных, под угрозой проверок и наказаний.

У работодателей будет выбор между методиками для оценки рисков. Гибкость государства в этом вопросе – хороший знак.

Увеличится нагрузка на работников ОТ. В связи с этим изменится число таких работников, появится градация должностей, помогающая распределить нагрузку.

Трудовой кодекс, как уже понятно, подстроится под изменившиеся правила. Ждём нового Порядка обучения ОТ, единых типовых норм выдачи СИЗ, электронного документооборота по ОТ.

Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение