Яндекс.Метрика

Документы по пожарной безопасности в организации в 2021 году

Документы по пожарной безопасности в организации в 2021 году

Грамотно оформленные пожарные документы в организации позволяют избежать неприятностей и штрафов при проверках, являются частью мер по обеспечению пожарной безопасности на предприятии. В статье мы расскажем, какие документы необходимо подготовить, как они должны храниться, на что проверяющие обращают внимание в первую очередь.

Нормативные правовые документы по пожарной безопасности в 2021 году

Документы пожарной безопасности предприятия составляются в соответствии с требованиями современного российского законодательства.

Федеральными законами:
  • «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ;
  • «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ;
  • «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”» от 29 июля 2017 г. № 244-ФЗ.
Постановлениями Правительства РФ:
  • «О противопожарном режиме» от 25 апреля 2012 г. № 390 (с изменениями на 23 апреля 2020 г.);
  • «О федеральном государственном пожарном надзоре» от 12 апреля 2012 г. № 290;
  • «О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» от 20 июня 2005 г. № 385;
  • «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2011 г. № 1225.
Кроме того, с 1 января 2021 г. вступает в действие Постановление Правительства РФ от 11 июля 2020 г. № 1034, согласно которому некоторые нормативные правовые акты (или их части), содержащие требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении пожарного надзора, утрачивают силу.

Приказом МЧС России:

«Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» от 30 октября 2017 г. № 478.

Мы дали столь подробный перечень документов, так как они содержат как универсальные требования, которые касаются большинства организаций и предприятий, так и узконаправленные, соответствующие роду деятельности организации.

Документы по пожарной безопасности

Перечень документов по пожарной безопасности в организации в 2021 г. состоит из приказов, инструкций, журналов, актов и т. д. На каждом предприятии при разработке и утверждении комплекта локальных документов учитывается специфика работы. Мы постараемся представить наиболее полный список основных документов по пожарной безопасности в организации.

Первую группу документов составляют приказы, которые издает руководитель:

  1. О назначении ответственных:
    • за пожарную безопасность — если в организации несколько структурных подразделений, ответственный назначается в каждое из них;
    • за наличие и исправное состояние первичных средств пожаротушения;
    • за пожарную безопасность при проведении взрывопожароопасных работ;
    • за проведение противопожарных инструктажей.
  2. О порядке проведения обучения ПТМ.
  3. О порядке проведения противопожарных тренировок с работниками.
  4. О порядке осмотра и закрытия помещений, обесточивания электрооборудования после окончания рабочего дня, а также в случае возникновения пожара.
  5. О порядке уборки пыли и горючих отходов.
  6. О местах для курения.

Вторая группа внутренних документов по пожарной безопасности — инструкции.

  1. По пожарной безопасности на предприятии в целом (если предприятие состоит из нескольких объектов, инструкция составляется для каждого отдельно в дополнение к общей).
  2. Для сотрудника, который отвечает за текущий осмотр огнетушителей.
  3. Инструкция по эвакуации людей при пожаре для сотрудников организации (для объектов с ночным пребыванием людей (учреждения здравоохранения, дома престарелых, детские дома, интернаты) составляется отдельная инструкция по эвакуации.
  4. По эксплуатации внутреннего противопожарного водопровода.
  5. О порядке действий при поступлении сигнала о возникновении пожара, неполадках внутреннего водопровода, системы пожарной сигнализации и оповещения.

Третья группа — акты:

  1. Апробирования пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения — обратите внимание, что на обслуживание этих систем должен быть заключен договор.
  2. Огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли.
  3. Проверки внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

Одна из важных мер противопожарной безопасности — проведение инструктажей: вводного при приеме на работу, первичного на рабочем месте перед началом самостоятельной работы, периодических. Необходимые документы — программы проведения вводного и периодического инструктажей, журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности.

Обучение по пожарной безопасности руководителям, специалистам и сотрудникам удобнее проходить в специализированных учебных центрах, в этом случае необходимо иметь:

  • графики обучения;
  • протоколы проверки знаний по пожарной безопасности;
  • удостоверения о повышении квалификации по ПТМ.

В этот блок документации входят планы, графики и журнал учета проведения противопожарных тренировок.

Кроме того, необходимы следующие журналы:

  • учета первичных средств пожаротушения;
  • проверки огнетушителей;
  • учета и проверки пожарных кранов, гидрантов, пожарных насосов и щитов и т. д.;
  • сдачи помещений под охрану после окончания работы.

К организации пожарной безопасности на предприятии, где есть взрывопожароопасные и пожароопасные объекты и проводятся соответствующие работы, предъявляются дополнительные требования. Необходимые документы:

  1. Инструкции по пожарной безопасности для всех взрывопожароопасных, пожароопасных и взрывоопасных складских и производственных помещений.
  2. Расчет пожарного риска.
  3. Декларация пожарной безопасности.
  4. Инструкции для сотрудников, которые работают на опасных объектах.
  5. Наряды-допуски на выполнение взрывопожароопасных работ.
  6. Технологические карты на взрывопожароопасные работы.
  7. Сертификаты на используемые материалы и вещества.
  8. Положения о создании газоспасательной службы и нештатных аварийно-спасательных формирований.

Что будет смотреть проверяющий?

Проверяющие могут затребовать учредительные и правоустанавливающие документы, а также документы, регламентирующие пожарную безопасность на предприятии. При этом проверяется как наличие, так и содержание приказов, инструкций. Кроме технической документации, обязательно проверят все, что касается обучения сотрудников по пожарной безопасности, так как это связано с обеспечением сохранения жизни и здоровья людей.

Хранение документов по пожарной безопасности

В основном срок хранения документов по пожарной безопасности —5 лет. Журналы учета инструктажей и переписка о приобретении противопожарного инвентаря и оборудования хранятся 3 года.

В случае пожара акты, заключения, переписка хранятся в течение 5 лет, однако если были человеческие жертвы или сгорели документы, то обеспечивается постоянное хранение.

Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение