Яндекс.Метрика

Изменения по охране труда в 2024 году

Изменения по охране труда в 2024 году


В 2024 году произойдут очередные изменения в законодательстве по охране труда.

С 1 января 2024 года

Согласно Законопроекту №409465-8 Федерального закона «О внесении изменений в ТК РФ» будет создана ЕГИС (единая государственная информационная система) учета несчастных случаев на производстве. Информацию будет вносить ГИТ. В настоящий момент проект находится в статусе рассмотрения.

С 1 марта 2024 года

На стадии рассмотрения и принятия находятся 4 НПА:

  1. Проект приказа Минтруда России «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчёта о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» вместо Приказа Минтруда 33н от 24.01.2014 г. Данный проект предлагает новую методику проведения СОУТ, изменения в форме отчета о проведении СОУТ и классификаторе ВОПФ.

  2. Новый Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров вместо Приказа Минздрава 29н от 21.01.2021 г. Возможен переход на электронный документооборот, а также разрешение направления на психиатрическое освидетельствование работников, для которых это было не обязательным, по показаниям врача, проводящего предварительный медосмотр. Работодателю будет необходимо изменить приказы и локальные нормативные акты, регулирующие медосмотры.

  3. Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» вместо Постановления Правительства РФ №1230 от 23.07.2021 г. Согласно проекту, будет введен самоконтроль со стороны работодателей. Результаты такого самоконтроля могут повлиять на периодичность проведения плановых проверок.

  4. Проект приказа Минтруда России «Об утверждении правил по охране труда при работах в особых температурных условиях, воздействии климата и микроклимата». Данный проект устанавливает требования к проведению работ в условия повышенных, пониженных температур и гололедно-изморозевых отложениях. Подобное вводится впервые, и работодателю будет необходимо внести изменения в инструкции по охране труда.

Таким образом, производимые обновление в законодательных и других нормативно-правовых актов в области охраны труда, направлены на устранение существующих противоречий и позволяют работодателям перейти на электронный документооборот.



Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение