Яндекс.Метрика
Программы обучения

Обучение электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий

Учебный центр СТБШ осуществляет обучение электромонтеров кабельных линий. Программа рассчитана на 72 часа, подходит работникам различной квалификации.

Обучение электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий
Код программы
Р-19859-ПО
Срок обучения
72 часов
Выдаваемые документы
Свидетельство о профессиональном обучении, удостоверение об аттестации, выписка из протокола
Категория слушателей
Работники по рабочим профессиям
Стоимость
3 600 руб.
Стоимость Очное
3 600 руб.

Учебный план
Преподаватели
Расписание
Образцы
удостоверений
Наименование тем
Всего часов
Лекции
Практическое занятие
Форма контроля знаний
1
Вводное занятие
Всего часов: 4
Лекции 4
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
2
Основы технической механики и слесарных работ
Всего часов: 3
Лекции 3
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
3
Материалы и изделия для работ по монтажу, соединению и оконцеванию кабелей
Всего часов: 3
Лекции 3
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
4
Общие сведения о кабельных и прошпарочных массах, припоях и флюсах, материалах, применяемых на ремонте кабельных линий
Всего часов: 4
Лекции 4
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
5
Марки кабелей и кабельной арматуры, области их применения
Всего часов: 3
Лекции 3
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
6
Общие сведения о маслонаполненных кабелях, их арматуре и аппаратах к ним
Всего часов: 4
Лекции 4
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
7
Правила погрузки и перевозки кабеля и кабельных барабанов
Всего часов: 3
Лекции 3
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
8
Такелажные и специальные приспособления, применяемые при монтаже и ремонте кабельных линий
Всего часов: 4
Лекции 4
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
9
Промежуточная аттестация
Всего часов: 4
Лекции 4
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний:
10
Практические занятия
Всего часов: 12
Лекции 0
Практические занятия: 12
Формы контроля знаний:
11
Квалификационный экзамен
Всего часов: 4
Лекции 4
Практические занятия: 0
Формы контроля знаний: Экзамен
  • Солодков Евгений Александрович
Дополнительная информация

Цели и задачи обучения электромонтеров по ремонту и монтажу кабельных линий

Электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий обучаются с целью получения профессиональных навыков и знаний. Задача курсов – повышение безопасности и производительности труда, снижение показателей производственного травматизма и профзаболеваемости.

Кому необходимо пройти обучение?

Обучение предназначено для персонала, выполняющего работу электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий.

Программа обучения

Базовая программа для рабочих специальностей содержит вводную часть, информацию о требованиях охраны труда и профессиональной безопасности.

Подготовка предполагает знакомство со слесарным инструментом. Слушатели изучают правила прокладки кабеля и выполнения смежных процедур. Они приобретают знания о паяльных операциях, способах монтажа кабельной арматуры и удерживающих приспособлений.

Должное внимание уделяется работе с маслонаполненными кабелями и соответствующей арматурой. Предоставляется информация о нормах хранения, транспортировки, погрузки и выгрузки продукции. Подробно разбираются особенности взаимодействия с кабельными барабанами.

Обучение работников по профессии «Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий» включает ознакомление с такелажными операциями и вспомогательными приспособлениями. Слушатели получают представление о работе в производственных условиях, учатся расставлять монтажные элементы на трассе, выполнять предварительные и завершающие операции.

Профессиональное обучение в Учебном центре по специальности «Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий» знакомит с малярными операциями и нормами герметизации стыков.

Разряды по специальности

Профессия электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий предполагает получение 2 – 6 разряда. В рамках первичной профессиональной подготовки присваивается только 2 разряд. Для продолжения обучения необходимо отработать не менее года в текущем разряде.

Каждый разряд открывает допуск к определенным работам.

  • 2 разряд. Подготовка трассы или кабельного канала, проведение комплекса земляных работ. Выполнение операций по извлечению силового кабеля и прочих элементов сети. Проведение малярных работ, связанных с покраской конструктивных элементов и защитных модулей. Подача и уборка кабеля, профессионального инструмента и оставшегося материала. Выполнение комплекса распаковочных процедур, расшивка и прокладка барабанных кабелей, протягивание кабелей коллекторного типа. Изготовление и размещение уплотнительных элементов.
  • 3 разряд. Выполнение комплекса работ по монтажу линий до 10 кВ. Установка поддерживающих конструкций. Деятельность в коллекторах и траншеях с использованием слесарного инструмента и вспомогательного оборудования. Проведение операций по оконцеванию и сращиванию кабелей. Использование паяльников и прочих инструментов для создания неразъемных соединений. Оценка состояния изоляционных материалов, проведение профилактических осмотров. Использование хомутов для фиксации элементов маслоподающей системы.
  • 4 разряд. Взаимодействие с кабелями до 35 кВ. Проведение монтажных работ в траншеях, туннелях, колодцах и закрытых помещениях. Выполнение операций, связанных с разделкой кабеля и удалением изоляционных материалов. Использование электрического и пневматического инструмента при выполнении подготовительных операций. Соединение кабеля посредством сварочного оборудования. Применение сложных специализированных механизмов. Проведение комплекса ремонтных работ на объектах хозяйственной и производственной инфраструктуры.
  • 5 разряд. Работа с масло- и газонаполненными кабелями напряжением до 35 кВ. Выполнение особо сложных операций, связанных с прокладкой силовых линий под водой. Комплексные сервисные мероприятия. Руководство бригадой монтажников, взаимодействующей с кабелями до 110 кВ. Поиск места повреждения линии, принятие мер по скорейшему восстановлению участка. Использование свинцовых перчаток.
  • 6 разряд. Проведение ремонтных и ревизионных мероприятий в рамках кабельных сетей напряжением до 330 кВ. Прокладка сетей в крупных трубопроводах. Взаимодействие с кабелями в особом исполнении, например, из сшитого полиэтилена. Проведение диагностических и ремонтных операций на опасных и особо ответственных объектах. Организация испытательных процедур, сушка муфт, поиск масляных утечек. Руководство электромонтажной бригадой, ремонтирующей и прокладывающей сети до 330 кВ.

Работники 6 разряда взаимодействуют с линиями любой сложности и назначения. Они участвуют в проведении пуско-наладочных работ, выполняют демонтажные операции в труднодоступных местах.

Штрафы за отсутствие обучения

Допуск к работе электромонтера, не прошедшего обучение по ремонту и монтажу кабельных линий, карается штрафом.

  • От 2000 до 4000 рублей для должностных лиц.
  • От 20000 до 40000 рублей для юридических лиц.

При выявлении нарушений допускается приостановка деятельности организации на срок до 3 месяцев. Руководителю выдается предписание по устранению недочетов. Он обязан ликвидировать перечисленные недостатки в срок, установленный контролирующими органами.

Если привлечение неподготовленного исполнителя привело к несчастному случаю, размер штрафа увеличивается до 400 000 рублей. При наступлении тяжких последствий, связанных с увечьями или смертью, возбуждается уголовное дело.

Документы по итогам обучения

Пройдя обучение по специальности «Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий», работник получает следующие документы.

  • Удостоверение электромонтера, дающее право на ремонт и монтаж кабельных линий в соответствии с разрядом.
  • Выписка из аттестационного протокола.

Выписка подтверждает факт прохождения обучения и успешной сдачи экзамена. Она позволяет восстановить удостоверение в случае его повреждения или утери.

Прохождение обучения

Учебный центр СТБШ приглашает пройти профессиональное обучение работников государственных и коммерческих предприятий. Занятия проводятся в Москве, имеют удобный график.

Воспользоваться предложением Учебного центра стоит по ряду причин.

  • Приемлемые расценки. Стоимость прохождения обучения на электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий невысока. Подготовка работников не станет испытанием для бюджета.
  •  Грамотная подача материала. Занятия проводят опытные преподаватели. Они учитывают специфику деятельности слушателей и уровень их подготовки, разбирают наиболее сложные темы посредством примеров. Усвоение и закрепление информации не вызовет проблем у учащихся.
  • Актуальная программа. Учебная программа разрабатывается с учетом отраслевых нормативов, содержит исчерпывающие сведения по целевым направлениям.
  • Возможность дополнительного обучения. Центр предлагает широкий спектр программ. Заказчик может организовать комплексное обучение, обеспечив быструю подготовку штата.

Содействие в подборе программ оказывают консультанты. Они информируют о содержании курсов, предлагают оптимальные решения для различных предприятий.

Для общения с нашими специалистами воспользуйтесь телефоном или функционалом сайта.

Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение