Яндекс.Метрика

Отмена курсового обучения по гражданской обороне для большинства работников с 1 сентября 2023 года

Отмена курсового обучения по гражданской обороне для большинства работников с 1 сентября 2023 года


Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 января 2023 г. № 51 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841» для большинства работников отменяется обязательное обучение по гражданской обороне (ГО).

Однако работодатели по-прежнему обязаны разрабатывать программу вводных инструктажей по ГО и проводить их с новыми сотрудниками в течение первого месяца после их трудоустройства.

Для личного состава формирований и служб организаций обучение остается обязательным.

Основные изменения

Из перечня основных задач п. 2 исключили «выработку умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ».
Скорректированы требования п. 3 к лицам, подлежащих подготовке в области ГО, а также требования в п. 4. Нормы Положения приведены в соответствие Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании». 

Дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны не реже одного раза в 5 лет проходят следующие категории работников:
  • должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации;
  • руководители организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время;
  • руководители формирований и служб;
  • работники федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, включенные в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, эвакуационных и эвакоприемных комиссий, сборных и приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, а также комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики;
  • руководители, педагогические работники и инструкторы гражданской обороны организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и курсов гражданской обороны муниципальных образований, а также учебно-консультационных пунктов гражданской обороны муниципальных образований, преподаватели предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования.

Все вышеперечисленные лица, за исключением руководителей формирований и служб, впервые назначенные либо избранные на должность, обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области гражданской обороны в течение первого года работы.

АНО ДПО «СТБШ» осуществляет обучение по типовой дополнительной профессиональной программе в области ГО, согласно п. 7 ст. 76 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации, их данные вносятся в базу ФИС ФРДО.


Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение