Яндекс.Метрика

Изменения по оказанию первой помощи для организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Изменения по оказанию первой помощи для организаций, осуществляющих образовательную деятельность


30 мая Государственная Дума приняла новый законопроект № 426529-7, вносящий поправки в 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 41 «Охрана здоровья обучающихся».

Какие изменения были приняты?

Согласно нововведениям, организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны обеспечивать оказание первой помощи обучающимся во время их пребывания в данной организации. Первую помощь имеют право оказывать педагогические работники и иные лица при наличии соответствующей подготовки или навыков.

Что было до этого?

До принятия законопроекта ст. 41 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» была установлена исключительно обязательная подготовка педагогических работников к оказанию первой помощи, а право первой помощи регламентировалось ч. 4 ст. 31 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Обязанность организовать оказание первой помощи обучающимся относилась только к руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, согласно п. 7 Приказу Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Меры ответственности

Внесение изменений было связано с тем, что далеко не все образовательные организации соблюдали положения п. 7 Приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602.

К примеру, даже в приказе департамента образования и науки г. Москвы от 15.12.2022 № 1057 «Об организации работы по расследованию несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных организаций и иных учреждений, подведомственных департаменту образования и науки г. Москвы» не установлено никаких мер по организации оказания первой помощи.

В новой редакции ст. 41 «Охрана здоровья окружающих» нормы по оказанию первой помощи в образовательной организации сосредоточены в одной статье. Это повышает их значимость для правоприменителей и выводит на уровень федерального законодательства. Значит, меры контроля за реализацией данных положений со стороны проверяющих органов усилятся.

Если первая помощь в образовательной организации не организована, то в зависимости от состояния пострадавшего, руководитель может быть привлечен к дисциплинарной или уголовной ответственности по ст. 238 Уголовного кодекса РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ за халатность.

АНО ДПО «СТБШ» проводит обучение по программе «Оказание первой помощи пострадавшим», включая практические занятия с опытным инструктором и врачом (каждый четверг с 10 до 14 часов). Данные слушателей, успешно прошедших проверку знаний, будут опубликованы в реестре Минтруда.


Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение