Яндекс.Метрика

Изменения по СИЗ с 1 сентября 2023 года

Изменения по СИЗ с 1 сентября 2023 года


С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н, утвердивший новые Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами.

Данные правила распространяются на работодателей и работников, которым положена выдача СИЗ.

В предыдущем приказе Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 г. № 290н обязанности работников по СИЗам заключались в одной фразе: «Работник обязан правильно применять СИЗ, выданные ему в установленном порядке». В новых правилах у работников увеличилось количество обязанностей по применению СИЗ.

Работники обязаны

  • применять выданные СИЗ по назначению;

  • осматривать СИЗ и проверять их исправность перед началом смены;

  • если СИЗ неисправные, сообщить об этом руководителю;

  • информировать о том, что СИЗ загрязнены, требуют ремонт, или вышли из строя, потерялись или были украдены;

  • сообщать об изменениях своего роста, размера, и других антропометрических характеристик, имеющих значения для получения СИЗ, подходящего по полу и размеру;

  • возвращать выданные СИЗ в случае увольнения или перевода на другую должность, при которой они не требуются.

Работодателям необходимо провести внеплановый инструктаж с работниками, согласно пункту 16 «В» Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, чтобы ознакомить их с новыми изменениями. Также необходимо актуализировать программы обучения по охране труда, содержащие темы по СИЗ.

Важно отметить, что окончательный переход на единые типовые нормы выдачи СИЗ произойдет только с 1 января 2025 года. Возможность переходного периода была дана работодателям в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 июля 2021 года № 311-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ».

Порядок обеспечения работников СИЗ необходимо разрабатывать в соответствии с новым Приказом Минтруда № 766н, но выдавать средства защиты можно согласно действующим ТОН (Типовые отраслевые нормы) до конца 2024 года.

Определение СИЗ для работников

Для определения комплекта СИЗ работникам следует проанализировать:

  • соответствие трудовой функции должностным обязанностям работника;

  • результаты специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков,

  • перечень и уровни воздействия вредных производственных факторов и опасностей.

Также, работодатель вправе заменять несколько СИЗ, указанных в нормах, на одно. Особенность замены состоит в том, что она должна быть либо равноценна по качеству защиты, либо обеспечивать еще большую защиту по сравнению с несколькими СИЗ.

Личная карточка учета СИЗ

В Приказе № 766н содержится форма личной карточки учета СИЗ, и она отличается от предыдущей формы из Приказа Минздравсоцразвития № 290н.

Карточка учета СИЗ стала включать выдачу смывающих средств, а детализации видов средств защиты объединились в группы – средства индивидуальной защиты органов дыхания либо (СИЗОД) и средства индивидуальной защиты рук (СИЗ рук).


Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение