Яндекс.Метрика

Вступают в силу новые Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Вступают в силу новые Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (приказ №439н от 7 июля 2015 года), которые устанавливают нормативные требования охраны труда в организациях ЖКХ.

Читать текст приказа.

До принятия приказа организации в сфере ЖКХ руководствовались правилами по охране труда в жилищном хозяйстве, утвержденными еще приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21.09.87 №401. За 28-летний период действия этого нормативного правового акта многие его положения устарели.

Новые Правила работодатели должны будут применять начиная с 14 ноября 2015 года. Работодателями считаются только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Несмотря на то что в ст. 211 Трудового кодекса РФ предусмотрено распространение государственных нормативных требований охраны труда на физических и юридических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в новых правилах для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сделано исключение.

На основе утвержденных Правил работодатели должны будут разработать инструкции по охране труда для профессий и видов выполняемых работ и утвердить их собственными локальными актами. Тем же из работодателей, у кого должностные инструкции утверждены, необходимо будет привести их в соответствие с новыми требованиями по охране труда.

Помимо этого, работодатель должен будет обеспечить:

  1. содержание применяемого оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;
  2. обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
  3. контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

Правилами установлен открытый перечень вредных и опасных производственных факторов, которые могут воздействовать на работников при выполнении работ в сфере ЖКХ. К ним, например, относятся: расположение рабочего места на значительной высоте или глубине относительно поверхности земли; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и т.д.

Работодатель по своему усмотрению может выйти за рамки утвержденных Минтрудом России требований и установить дополнительные требования безопасности при выполнении работ в сфере ЖКХ, улучшающие условия труда работников.

Правила содержат следующие специальные разделы, устанавливающие нормативные требования охраны труда применительно к отдельным направлениям деятельности работников ЖКХ:

  1. требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов);
  2. требования охраны труда, предъявляемые к зданиям (сооружениям), территориям, производственным помещениям, размещению технологического оборудования и организации рабочих мест;
  3. требования охраны труда при осуществлении производственных процессов;
  4. требования охраны труда, предъявляемые к транспортировке и хранению исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

Федеральный государственный надзор за соблюдением требований Правил будут осуществлять должностные лица Роструда и его территориальных органов — государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации.

Чтобы быть в курсе последних изменений, пройдите обучение по программе «Охрана труда».

Возврат к списку
Регистрация на курс
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение