Яндекс.Метрика

Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства 2023-2024

Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства 2023-2024


Изменения

С начала 2023 года начался поэтапный переход на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства. К концу III, завершающего, квартала 2023 года на новый метод перешли только 49 регионов, в основном из-за неготовности к мониторингу цен на строительные ресурсы.

В связи с этим, Минстрой внес в правительство проект постановления о продлении перехода на РИМ до первого квартала 2024 года.

В регионах, перешедших на РИМ, около 200 объектов уже прошли госэкспертизу с определением стоимости строительства. В субъектах отмечают положительные стороны нового подхода. Ресурсно-индексный метод (РИМ) позволяет точнее определять стоимость строительства, чем базисно-индексный, применявшийся ранее.

При использовании базисно-индексного подхода, утвержденные расценки умножались на индексы изменения сметной стоимости. По новому методу используются актуальные цены на стройматериалы.

Нормативная база

Приказ Минстроя № 1046/пр утвердил вступление в силу новой Федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 в уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года.

Поэтапный переход субъектов Российской Федерации на РИМ начался с 25 февраля 2023 года в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли РФ от 10.12.2020 г. № 11789п-П16 и Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 г. № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов».

Также в ПП РФ №1452 говорится о том, информация о сметных ценах на строительные ресурсы, об индексах изменения сметной стоимости строительства подлежит размещению в информационной системе ФГИС ЦС с III квартала 2023 года.

Обучение

Более подробно с данной темой можно ознакомиться, обучившись по программе повышения квалификации «Деятельность по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности» в АНО ДПО «СТБШ», в том числе и с использованием электронного дистанционного обучения. После успешной сдачи экзамена, слушатели получают удостоверение о повышении квалификации, номер бланка вносится в ФИС ФРДО.


Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение