Яндекс.Метрика

Законно ли дистанционное обучение по Охране труда?

Законно ли дистанционное обучение по Охране труда?

Обучение по охране труда – это образовательная услуга, которая регулируется Федеральным закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно пункту 2 статье 16  ФЗ N 273, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. 

Т.е. с позиции Министерства образования, если организация имеет образовательную лицензию, она в праве проводить дистанционное обучение.  



Проверить наличие лицензии вы можете здесь: Проверить лицензию

Но можно ли проводить обучение по охране труда дистанционно?

Согласно пункту 2.3.5. Постановления 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»:  в процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.

ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ), в свою очередь, в пункте 4.6  относит дистанционное обучение к «основным формам обучения безопасности труда» наравне с традиционным аудиторным обучением.

Из этого следует, что дистанционное обучение по охране труда – удобный, эффективный, а главное – ЗАКОННЫЙ способ обучения сотрудников требованиям охраны труда.

Но прежде чем выбрать подрядчика, у которого вы планируете пройти дистанционное обучение, не забудьте проверить у него наличие аккредитации Минтруда.

Проверить наличие аккредитации Минтруда вы можете здесь: Проверить аккредитацию

Так же для Вас мы подготовили статью, в которой подробно описали все об обучении охране труда в 2020 году. (Читать статью)

Пройти курс дистанционного обучения по охране труда.


Возврат к списку
Регистрация на курс
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение