Яндекс.Метрика

Обучение рабочих по подъемным механизмам

Обучение рабочих по подъемным механизмам

Обучение по подъемным механизмам проводится на основании Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37), Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов (ОПО), на которых используются подъемные сооружения» (далее - ФНП) (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. № 533).

Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Положение), разработано с учетом социальной значимости обеспечения состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от внутренних угроз.

Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, а также в объеме требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии. (ст. 4 Положения).

По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам экзамена на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация (профессия), разряд и выдается свидетельство. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам. (ст. 11 Положения).

Для управления кранами и их обслуживания назначаются крановщики, их помощники, слесари и наладчики приборов безопасности, для обслуживания кранов с электрическим приводом, электромонтеры.

Помощник крановщика назначается в случаях, предусмотренных руководством по эксплуатации крана, или если это необходимо по местным условиям работы.

Управление автомобильным краном может быть поручено водителю автомобиля после обучения его по программе для подготовки крановщиков и аттестации квалификационной комиссией.

Для зацепки, обвязки (строповки) и навешивания груза на крюк крана, назначаются стропальщики.

Работники (специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование, и персонал - лица рабочих профессий) основных служб организации, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям:

  • быть не моложе 18 лет и не иметь медицинских противопоказаний к выполнению указанных работ;
  • иметь документы, подтверждающие прохождение, в установленном порядке, профессионального обучения по соответствующим видам деятельности рабочих специальностей (для персонала).

На какие ПС и оборудование распространяются требования настоящих ФНП

Требования настоящих ФНП распространяются на следующие подъемные сооружения (ПС) и оборудование:

  1. грузоподъемные краны всех типов: мостовой, козловой, полукозловой, кабельный, стреловой, башенный, автомобильный, на гусеничном ходу, на колесном ходу, на специальном шасси, пневмоколесный, электрический, механический, гидравлический;
  2. мостовые краны штабелеры;
  3. краны-трубоукладчики;
  4. краны-манипуляторы;
  5. строительные подъемники;
  6. подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей;
  7. грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;
  8. электрические тали;
  9. краны-экскаваторы, предназначенные только для работы с крюком, подвешенным на канате, или электромагнитом;
  10. сменные грузозахватные органы (крюки, грейферы, магниты) и съемные грузозахватные приспособления (траверсы, грейферы, захваты, стропы), используемые совместно с кранами для подъема и перемещения грузов;
  11. тара для транспортировки грузов, отнесенных к категории опасных, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;
  12. специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемых для подъема и перемещения людей;
  13. рельсовые пути (для опорных и подвесных ПС), передвигающихся по рельсам.

Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых используются следующие ПС:

  1. применяемые в интересах обороны и безопасности государства, гражданской и территориальной обороны или относящиеся к вооружению и военной технике и предназначенных только для транспортировки обычных грузов;
  2. применяемые на объектах использования атомной энергии (кроме ПС общепромышленного назначения, предназначенных для транспортировки обычных грузов вне радиоактивных зон);
  3. с ручным приводом, лифты, канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, напольные, завалочные и посадочные грузоподъемные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины, подъемные комплексы для парковки автомобилей, эвакуаторы автомобилей;
  4. установленные в шахтах, на судах и иных плавучих средствах;
  5. экскаваторы, предназначенные для работы с землеройным оборудованием или грейфером;
  6. предназначенные для работы только в исполнении, исключающем применение грузозахватных приспособлений, с навесным оборудованием (вибропогружателями, шпунтовыдергивателями, буровым оборудованием), а также кабин (люлек) для транспортировки людей;
  7. монтажные полиспасты и конструкции, к которым они подвешиваются (мачты, балки, шевры);
  8. краны для подъема створов (затворов) плотин, без осуществления зацепления их крюками;
  9. домкраты;
  10. манипуляторы, используемые в технологических процессах.

Сроки освоения программ переподготовки (переобучения), а также обучение рабочих вторым (смежным) профессиям могут быть сокращены, но не более чем на половину срока подготовки вновь принятых рабочих.

Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев.

Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение