Яндекс.Метрика

Обучение по гражданской обороне с 1 сентября 2024 года

Обучение по гражданской обороне с 1 сентября 2024 года


С 1 сентября 2023 года было отменено обязательное обучение по гражданской обороне (ГО) для большинства работников. За работодателями сохранилась обязанность по разработке программ вводных инструктажей и проведения их с новыми сотрудниками в течение первого месяца после их трудоустройства. Данные изменения произошли согласно Постановлению Правительства РФ от 21 января 2023 г. № 51 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841». Для личного состава формирований и служб организаций обучение осталось обязательным.

В настоящее время обязательное обучение по гражданской обороне проходят

  • главы местных администраций;
  • руководители организаций с категорией по ГО, которые работают в военное время;
  • руководители служб и формирований, уполномоченные по ГО;
  • преподаватели по безопасности жизнедеятельности в школах, колледжах и вузах.

Однако с 1 сентября 2024 года еще три категории работников будут обязаны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам

  • должностные лица, входящие в составы сборных и приёмных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации организаций и органов местного самоуправления;
  • руководители спасательных служб муниципальных образований;
  • руководители и педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО.

Расширенный перечень утвержден приказом МЧС РФ № 889 от 23.08.2023. Поэтому лицам, ответственным за ГО и ЧС в организации, следует проверить наличие работников, указанных в перечне, и организовать их обучение в учебном центре.

Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 5 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.

АНО ДПО «СТБШ» проводит обучение по программам повышения квалификации по ГО и ЧС в очном и в дистанционном формате. Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации, их данные вносятся в базу ФИС ФРДО.

Ждем Ваших заявок!


Возврат к списку
Регистрация на курс
https://www.high-endrolex.com/9
https://www.high-endrolex.com/9
Войти на сайт
Форма входа Регистрация
Забыли пароль?
Изображение
Подать заявку Заказ

Заказать обратный звонок

Заказ

Заявка на обучение